ЭСКЕЙП Пресс 2007

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии приказом от 19 июля 2006 г № 1921 с целью обеспечения информационной согласованности ведомственных и корпоративных проектов и поддержки единых правил информационного обмена в области каталогизации и кодификации продукции на основе российской версии международно признанного открытого технического словаря eOTD ECCMA создало Межведомственную рабочую группу по информационному обеспечению работ в области каталогизации (МРГ).

Справочная информация по eOTD ECCMA:

ECCMA - международная Ассоциация управления кодами электронной коммерции, созданная в 1999 году при участии ООН.

eOTD - Открытый электронный технический словарь, включающий плоскую структуру классов продукции (перечень стандартных наименований), их определений, набора основных идентифицирующих характеристик, словарей их возможных значений и таблиц переходных ключей к основным международным классификаторам продукции. В настоящий момент eOTD содержит свыше 82 500 стандартных наименований продукции и почти 60 000 характеристик. Начальное наполнение eOTD (45 000 утвержденных наименований) выполнено на основе передачи прав на использование соответствующих словарей, баз данных и нормативных материалов НАТО (ACodP1,2,3, FIIG, разработанных DLIS NATO). Дальнейшее развитие eOTD (в том числе - за счет разработки национальных классов продукции) будет базироваться на международных стандартах ISO 22745, ISO 8000 и eOTD IIG.

Использование eOTD позволит упорядочить и согласовать информацию о продукции и материально-технических ресурсах (МТР) различных поставщиков и производителей, обеспечить нормализацию наименований и описаний продукции на русском и английском языках, а также стандартизировать перечень основных характеристик МТР и их возможных значений.

Внедрение eOTD позволит компаниям привести свои внутренние классификаторы, кодификаторы и справочники продукции и МТР в соответствие с общероссийскими и международными стандартами, существенно сократить затраты на разработку и публикацию электронных корпоративных каталогов продукции, повысить эффективность маркетинговой работы на ведущих торговых площадках и в системе государственных закупок.

Создание российской версии Открытого технического словаря ECCMA и организация его промышленного внедрения возложены на ФГУ «Федеральный центр каталогизации». Проект осуществляется с участием ключевых федеральных министерств и ведомств.

В первую очередь предполагается обеспечить выполнение работ по переводу на русский язык и адаптации к российскому нормативному полю международной версии Открытого технического словаря eOTD ECCMA.

В то же время на взаимовыгодной основе предполагается собрать и обработать имеющиеся ведомственные и корпоративные источники сведений о продукции и на их основе разработать дополнения к eOTD, которые войдут в российскую версию словаря.

Состояние работ по развитию и применению федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд будет рассмотрено на IX Международной научно-техническая конференция "Актуальные задачи каталогизации продукции и пути их решения", которая пройдет 12 - 13 апреля 2007 года на базе ИПК "Машприбор" в г. Королеве, Московской области.

Фирма «Эскейп» представит на конференции доклад «Вопросы методологии сопровождения справочников товаров», подготовленный на основании опыта разработки и эксплуатации корпоративной автоматизированной системы «3U», предназначенной для ведения нормативно-справочной информации.

Вернуться к списку