Как автоматизировать аптеку?

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


Как автоматизировать аптеку? Данный и вполне справедливый вопрос проистекает из скрытого «зачем автоматизировать аптеку»? Ответ очевиден: аптеки автоматизировать необходимо для того, чтобы максимально снизить долю ручного труда в деятельности как самого персонала аптек, так и в его коммуникациях с оптовыми поставщиками фармацевтической продукции и медицинского оборудования в аптеки, медучреждениями, а также с организациями, курирующими со стороны государства всю аптечную деятельность на основании соответствующих распоряжений Правительства РФ и профильных министерств.

Как автоматизировать аптеку?

Что такое живой (ручной) труд - известно каждому. А что такое автоматизация живого труда, даже неприменительно к аптекам? Это применение энергии неживой природы в технологическом процессе, обеспечивающее исключение участия людей в выполнении процесса и управления им. Автоматизировать живой (ручной) труд в тех же аптеках стоит для сокращения трудовых затрат, улучшения условий труда, повышения объема выпуска и качества продукции, а в части аптечной деятельности объем выпуска можно рассматривать как увеличение товарооборота лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также контроля всех происходящих технологических и бизнес-процессов. И именно для того, чтобы автоматизировать аптеку, применяется программное обеспечение АСУЛОН "М-АПТЕКА" от производителя ГК «ЭСКЕЙП».

Полностью автоматизировать деятельность аптек, разумеется, невозможно. Хотя бы по той простой причине, что лекарственные препараты упаковываются в пакеты и передаются провизором покупателю вручную. Но это не самое узкое место, не то самое «бутылочное горлышко», тормозящее бизнес-процессы, главное - автоматизировать контроль и учет, будь то внутри самой аптеки или в процессах ее взаимодействия со смежными организациями.

Вот и ответ на вопрос, поднятый в настоящей статье: чтобы автоматизировать аптеку, необходимо заменить максимум организационной составляющей ее деятельности на составляющую техническую. 

Версия для печати
Вернуться к списку