Системы управления аптекой

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Системы управления аптекой, как и системы управления в любой иной области деятельности (предметной области), являются незаменимым инструментом поддержки выполняющихся в аптеке если не производственных, то технологических процессов. В любом деле, касается это аптек или нет, к процессам управления должен применяться системный подход.

Системный подход к управлению аптекой можно раскрыть через понятия системности и системы.

Системность - это подборка требований к совокупности взаимоувязанных объектов на базе анализа причинно-следственных связей и (или) функционально-следственных отношений, обратных связей. Система - это набор объектов различной физической природы, а также информации (объектов данных), взаимно связанных между собой и между собой же взаимодействующих... В иной интерпретации система (или система управления) есть набор элементов и взаимосвязей между ними, обладающая заданной целостностью. Вот базовые элементы системы управления аптекой.

Взаимоувязанность в системе управления аптекой достигается путем создания обратных связей между техпроцессами. Отпустила аптека в розницу некий фармпрепарат - в системе управления аптекой немедленно срабатывает обратная связь, снижающая товарный запас. При определенном пороговом уровне система управления формирует сигнал о необходимости пополнения товарного запаса аптеки вплоть до автоматического формирования заявки и отправки ее оптовикам. А если такой сигнал системой управления аптекой сформирован не будет, то может снизиться общий товарооборот аптеки - торговать-то будет нечем... Как в недавней истории с хирургическими масками и антигриппозными препаратами: в аптеках прошел пик розничных продаж, все мгновенно раскупили, а товарный запас вовремя пополнен не был - вот и снижение товарооборота аптеки. Прямые убытки, причем именно от бессистемного подхода, заключающегося в отсутствии в системе управления функций анализа и стратегического планирования. Как говорится, «кто же мог подумать, что зима придет»? А ведь об эпидемии гриппа предупреждали заранее...

Система управления аптекой АСУ «М-АПТЕКА плюс» от ГК «ЭСКЕЙП» исключает подобные коллизии именно благодаря системному подходу к управлению аптекой, организацией жестких обратных связей между процессами, происходящими в аптеке. В отличие от других систем управления аптекой, «М-АПТЕКА плюс» обеспечивает высочайшую степень гибкости в настройке обратных связей между технологическими процессами, протекающими в аптеке.

Внедрение системы управления аптекой АСУ «М-АПТЕКА плюс» позволяет избежать известной классической ситуации, когда «хвост уже кто-то откусил, а голова об этом еще и не знает».

 

Версия для печати
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку