Учет лекарств в аптеке

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Учет лекарств в аптеке - неотъемлемая составляющая деятельности не только аптек, но и иных организаций, через которые проходит поток материальных ценностей. При этом учет в аптеке и вообще в учреждениях здравоохранения - мероприятие достаточно ответственное, поскольку лекарства бывают разные. Среди лекарств в аптеках имеют место быть не только совершенно безобидные препараты вроде поливитаминов и прочих, приобрести которые можно без рецепта, но и лекарства, подлежащие особому учету: это наркотики и психотропные препараты, ядовитые лекарства и этиловый спирт, который почему-то тоже на учете.

Учет лекарств в аптеке

Учет лекарств в аптеках регламентирован еще во времена Советского Союза соответствующим Приказом Министерства здравоохранения в части организации учета. Для аптек предусмотрены три основные вида учета: это учет при поступлении лекарств, учет отпуска лекарств (розничная продажа) в аптеках, а также отчетность по лекарствам.

Учет поступления лекарств, а они, как правило, приходят в аптеки с аптечных складов и оптовых баз, подразумевает поддержание номенклатуры лекарств, маркетинговые исследования на рынке фармпрепаратов по перечню и ценам на медикаменты и медицинские изделия, а также соблюдение порядка сертификации и управление качеством лекарств, оформления требуемой документации.

Учет отпуска лекарств в аптеке - это контроль розничной продажи лекарств и медицинских изделий бесплатно или со скидкой для отдельных категорий населения.

Что касается отчетности, то это составление ежемесячного отчета аптеки о приходе-расходе лекарств в финансовом выражении по категориям медикаментов. Отчет о перемещении лекарственных средств, подлежащих учету, передается в бухгалтерию совместно с требованиями, накладными и счетами-фактурами.

Отчет аптеки составляется в нескольких экземплярах. Первый экземпляр отчета подписывается руководителем и передается в бухгалтерию, второй подшивается в дело руководителем аптеки. После проверки и утверждения отчета он служит основанием для списания израсходованных лекарств.

Вот основные бизнес-процессы учета лекарств в аптеках.

Версия для печати
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку