44-ФЗ следует менять в части закупки медикаментов для детских отделений.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Апреля 2018

44-ФЗ о госзакупках очень усложнился в последнее время. Закупочные процедуры стали длиннее в 2-4 раза, что не лучшим образом отражается на лечебном процессе и создает дополнительные трудности врачам и руководителям ЛПУ. Об этом говорили участники брифинга, который прошел по случаю предстоящего в ближайшие выходные дни I регионального этапа Всемирных детских игр победителей как части программы психологической реабилитации детей, перенесших онкозаболевания.

«Мы вынуждены закупать лекарственные средства по химическим наименованиям, – рассказала главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова. – И если раньше мы могли для детской службы хотя бы прописать небольшие дозировки, то с будущего года нас обязывают закупать в мл, л, кг. Проблема номер два – очень сложно приобретать оригинальные препараты. У нас есть небольшой люфт – закупка по решению ВК (врачебной комиссии). Сегодня мы пользуемся ею для детей в реанимационном отделении и онкогематологии. Но я думаю, что 44-ФЗ требует корректировки хотя бы для данных отделений. Врач не может тратить время на то, чтобы постоянно кому-то доказывать, что ему требуется именно тот или иной препарат, обосновывать его закупку, а не дженерика».

С аналогичными сложностями сталкиваются и федеральные медицинские учреждения.

«Мы объявляем о проведении закупки с такой-то максимальной ценой, ждем месяц – никто не подал заявку на участие, выставляемся снова с более высокой ценой, снова ждем и снова не получаем предложений, – говорит главный врач Ростовского НИИ онкологии Андрей Маслов. – Продавцу все равно. Он будет сидеть, ждать «своей» цены. В итоге мы не можем играть на понижение, а они – могут играть на повышение. И то, что раньше занимало месяц, теперь растягивается на три-четыре».

Участники брифинга, который проходил на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области, высказали намерение обратиться с соответствующими предложениями к депутатам Госдумы, чтобы они могли оформить их в качестве законодательной инициативы.
Вернуться к списку