Актуальные обновления для АСУ «М-АПТЕКА плюс»

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


15 Июля 2010

Компания «Эскейп» объявила о начале установки клиентам обновленной версии АСУ «М-АПTЕКА плюс» - 2.22. Основная задача представленных новинок – обеспечить соответствие системы текущему законодательству и облегчить руководству и сотрудникам аптек управление аптечным бизнесом в современных условиях.

Среди основных изменений в версии системы 2.22 можно выделить:

1. Ценообразование
1.1. Недопустимость превышения максимальных розничных цен
В утилите по переоценке добавлена новая функция «Переоценка товаров ЖНВЛС по реестру цен». Эта функция выполняет поиск и переоценку партий ЖНВЛС, у которых розничная цена превышает предельную розничную цену, рассчитываемую на основании реестровых цен в рублях, максимальных оптовых и розничных наценок и НДС:
Бизнес назначение:
Возможность переоценки ЖНВЛС, в результате которой розничные цены не будут превышать максимальные розничные цены, выложенные на официальных сайтах (Минздравосоцразвития и других).

1.2. Расчет розничной цены от реестровой
При включенной настройке «%роз считать от цены реестра, если она превышена», в случае если цена изготовителя без НДС превышает реестровую цену, то в расчете отпускной цены используется установленная свободная формула, в которой вместо цены производителя берется цена реестровая (ранее формула расчета была фиксированная).
Бизнес назначение:
Корректный расчет розничной цены.

1.3. Переоценка товара, пришедшего за период
В утилите по переоценке добавлена возможность ввести ограничения на переоценку партий по дате прихода.
Бизнес назначение:
Переоценка товара пришедшего за период дат. Пример:
В Нижнем Новгороде согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 4 июня 2010 года №333 с 01.07.2010 изменились предельные надбавки на ЖНВЛС. В связи с этим по новым требованиям законодательства нужно делать переоценку ЖНВЛС. Однако на товар, пришедший до 01.04.2010, поставщики не предоставляли цену изготовителя или предоставляли неверную цену. Поэтому ЖНВЛС нужно переоценить за период с 01.04.2010 по 01.07.2010.

1.4. Переоценка с сохранением старых ШК или без
В утилите по переоценке добавлена настройка «Создавать таблицу соответствия старых и новых партий». При включенной настройке создаются документы по переоценке и создается таблица соответствия номеров (штрихкодов) новых и старых партий, при выключенной настройке создаются документы переоценки, а таблица соответствия не создается.
Бизнес назначение:
Наличие таблицы соответствия новых и старых штрихкодов одной партии позволяет после переоценки продавать товар через торговый терминал без наклейки этикеток с новым ШК.

1.5. Автоматическая загрузка фиксированных цен.
Для справочника «Справочник цен спецтовара» создана новая функция «Импорт фиксированных цен» для подключения к «горячим» клавишам. Эта функция позволяет выполнить импорт данных из текстового файла.
Бизнес назначение:
Автоматическая загрузка фиксированных розничных цен на товары в зависимости от подразделений.

1.6. Отмена настройки «Рассчитывать цену для ЖНВЛС от цены изготовителя без НДС»
Данная настройка более не работает, расчет цены настраивается через свободные формулы.
Бизнес назначение:
Упрощение программы.

2. Мониторинг цен Росздранадзора
Изменен макет импорта MosPriceRZN. Данный макет теперь обрабатывает файл вне зависимости от расположения и общего числа колонок.
Бизнес назначение:
При импорте прайс-листа Росздравнадзора не нужно думать о порядке расположения колонок, а также об их общем количестве.

3. Применение скидок в социальной карте
В функционале «Настройки социальных карт» добавлена новая функция «Применять к соц. карте дополнительные условия по скидке». С помощью данной функции происходит задание неименной скидки, которая срабатывает при сканировании социальной карты.
Бизнес назначение:
Применение различных видов скидок для социальной карты.

4. Автоматическая выгрузка данных по текущим остаткам товаров на сайт
Разработан функционал, позволяющий автоматически выгружать необходимые данные по текущим остаткам товаров в интернет-аптеку.
Бизнес назначение:
Актуальные цены, остатки и другие параметры товаров на вашем сайте.

5. Аналитика стоимостей продаж
Отчет «Аналитика стоимостей продаж» позволяет анализировать продажи в разрезе диапазонов цен. Добавлена возможность создания собственных диапазонов.
Бизнес назначение:
Анализ продаж в разрезе собственных диапазонов цен.

6. Автоматическое сохранение списка товаров в свободные группировки
Во всех типах отчета «Анализ движения товара» (есть такая функция также в отчете «Рейтинг продаж») добавлена возможность автоматического сохранения товара в свободные группировки. В утилите по переоценке появилась возможность использования свободных группировок. Расширена возможность использования свободных группировок в других отчетах, добавлена возможность выборочной отправки группировок.
Бизнес назначение:
С помощью различных отчетов находится проблемный товар, его автоматически сохраняют в группу, анализируют его с помощью других отчетов, используют в заказах, переоценивают и т.д. Например:

с помощью отчета Товар без движения находится товар, по которому не было продаж, он автоматически сохраняется в группу и в дальнейшем уценивается;

с помощью отчета Рейтинг продаж находится товар топ20, он автоматически сохраняется в группу и по нему проводится дальнейший анализ.

7. Хелп
Добавлен новый раздел Бизнес-процессы. Существенно переработаны многие руководства и описания.

Обновленная версия системы устанавливается у новых клиентов и доступна для скачки действующим клиентам, имеющим договор на сопровождение программы.

Просмотреть полную информацию об изменениях и дополнениях, включенных в новую версию программы, вы можете в Help АСУ «М-АПТЕКА плюс» (разделе «Новости для версии 2.22») или в соответствующей документации на официальном сайте продукта – в разделе «Изменения, включенные в билды».
  

Вернуться к списку