Алексей Хрипун: московское здравоохранение технологически готово к лекарственному страхованию

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


4 Ноября 2016

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) - уникальное явление не только для страны, но и в мире, и она может быть адаптирована для обеспечения лекарственного страхования. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр правительства Москвы, глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Система обладает огромным резервом для развития. Сейчас там есть сервисы самозаписи на прием, управление потоками пациентами, учета медицинских услуг, лабораторный, инструментальный. Уже начала работу система электронных амбулаторных медицинских карт. Это достижение этого года. Примерно треть москвичей имеют электронную карту. Это базис для развития медицинских технологий в будущем. Например, они позволяют осуществлять дистанционное консультирование, облегчать работу скорой помощи. Сейчас часть бригад получает данные амбулаторной карты, а года через два каждая бригада будет иметь возможность в планшете видеть, к какому пациенту они едут», – рассказал он.

Среди перечисленного уже есть сервис льготного лекарственного обеспечения.

«Мы видим, кому назначается препарат, какие препараты назначались раньше, оформляется электронный рецепт. Система абсолютно адаптируема для других инициатив, в том числе и для лекарственного страхования, – продолжил Алексей Хрипун и добавил нотку скептицизма: - Если оно состоится».

Вернуться к списку