аптечные сети могут не успеть с маркировкой до 2020 года

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


28 Февраля 2018

Российские фармпроизводители опасаются, что аптечные сети окажутся не готовы к работе в системе маркировки и усилия фармы по вхождению в систему окажутся напрасными. Такое мнение высказал генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, выступая на 10-м Всероссийском съезде фармацевтической и медицинской промышленности 28 февраля.

Так, ФЗ-425 ("О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств") , запускающий систему маркировки, основное финансовое бремя ответственности возлагает на производителя, подчеркнул эксперт. «Кто-то уже вошел в эту систему, кто-то заключает контракты, кто-то просто пока ворчит, но понимает, что деваться некуда и к 2020-му году в этой системе он участвовать будет. У нас нет вопроса, успеют ли производители – успеют точно. Сегодня нас больше беспокоит вопрос вхождения аптечных сетей. Наши дискуссии, наши встречи говорят о том, что пока там не созрело решение вступать в это. Названное число участников пилотного проекта пока не стыкуется с количеством порядка 38 тысяч потенциальных участников», – отметил он.

Г-н Дмитриев предложил Росздравнадзору плотнее работать в этом направлении в регионах. «Чтобы мы понимали, какие аптечные сети входят, с кем нам надо начинать работать. Мы опасаемся, что, вложив серьезные средства и подойдя к 2020 году, мы столкнемся с тем, что в каком-нибудь регионе аптечные сети к этому не готовы и возникнет дилемма: либо работать без считывания, что будет незаконным, либо решать этот вопрос как-то по-другому».

Перед этим в своем выступлении глава Росздравнадзора Михаил Мурашко назвал число участников пилотного проекта по маркировке – 1900: «Практически ежедневно пополняется число участников – в районе 50-100 аптечных и медицинских организаций, которые подключаются к системе».

Вернуться к списку