Аптеки и больницы создают риски для внедрения маркировки в 2020 году.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


14 Марта 2019

Основной риск своевременного ввода маркировки в январе 2020 г. связан с больницами и аптеками. Об этом сообщил руководитель направления «Фарма» оператора маркировки ЦРПТ Антон Харитонов в ходе проходящего сегодня «круглого стола» «Плата за снижение рисков – маркировка лекарств в РФ и ЕАЭС».

«Мы не сильно довольны темпами регистрации  этих  двух направлений в нашей информационной системе мониторинга прослеживания лекарств (ИС МДЛП)», – сообщил г-н Харитонов.

По словам представителя ЦРПТ, нет вопросов к производителям и дистрибьюторам по активности регистрации, а аптеки и больницы тормозят процесс. При том, что от аптек не требуется сложных процедур. На сегодня к системе подключено около 7 тыс аптек из почти 19 тысяч лицензиатов. То есть около 70% аптек необходимо подключить за девять месяцев.

По мнению участников рынка, акцентирование ЦРПТ внимания на болевых точках с обозначением возможных рисков, несет правильную продуманную стратегию стимуляции фармритейла.

«Сегодня регулятору и Правительству РФ необходимо демонстрировать готовность и неотвратимость запуска всеобщей маркировки по лекарствам в январе 2020 года, - считает генеральный директор логистической группы компаний «Сантенс» Андрей Осипов. - В том числе посредством правильной коммуникационной тактики в общем информационном поле. Если сети затянут до ноября 2019 года вхождение в систему, то за два месяца до запуска на хайпе паники, они могут начать консолидацию, выставляя своих условия. У фармритейла на сегодня нет технологических и правовых/регламентных обоснований  не входить в единую систему прослеживания. Регулятор должен активней продвигать свои методические рекомендации, стандарты, пиарить развитие и становление самой системы. Участники рынка не должны испытывать иллюзии, что процесс идет где-то далеко и сам по себе».

Антон Харитонов также сообщил, что с 1 июля готовится запуск маркировки для лечения высокозатратных нозологий (ВЗН), а 1 ноября будет запущен сам процесс: «Все места выбытия ВЗН нам уже известны. В системе зарегистрированы 96% мест выбытия. По факту осталось только 190 незарегистрированных мест». 

Вернуться к списку