Аптеки могут столкнуться с затовариванием.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Мая 2017

Динамика отгрузок в аптеки первой десятки фармкомпаний по объему продаж на российском фармрынке превышает динамику продаж их препаратов из аптек. Об этом на Российском фармацевтическом форуме Адама Смита, прошедшем в Санкт-Петербурге, рассказал генеральный менеджер QuintilesIMS Russia&CIS Николай Демидов.

«Закупки в аптечном сегменте у первой десятки фармкомпаний выросли на 7%, у всего рынка – на 10% в 2017 г. В то же время продажи из аптек стагнируют, прирост составил +0,6%. Аптеки загружают, но товар из них уходит медленно. Эта ситуация может усугубляться в этом году», – полагает эксперт.

В целом, по данным QuintilesIMS, за первый квартал 2017 г. рынок вырос на 4%. Розница показала рост на 10%, госпитальный рынок - на 22%. Закупки по федеральной льготе снизились на 26%, по региональной остались на уровне первого квартала 2016 г. Доля российских препаратов составила 29%, импортных – 71%.

Аналитики компании прогнозируют, что в 2017 г. рынок вырастет на 9%, в ближайшие четыре года рост составит около 8,4%.

Вернуться к списку