Более половины участников проекта по лекарственному возмещению – пациенты без льгот.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


27 Февраля 2019

В Кировской области подвели первые предварительные итоги осуществления пилотного проекта по лекарственному возмещению. Всего за месяц – эксперимент стартовал 1 февраля – в нем приняли участие порядка тысячи пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

Всего было выдано 2500 рецептов, по которым жители 13 районов Кировской области приобрели свыше 5000 упаковок лекарственных средств со скидкой. Выпадающие доходы государственным аптекам, которые участвуют в проекте, будут возмещаться из средств областного бюджета. Структура участников пилота выглядит следующим образом: 35% региональных льготников,  7% – федеральных льготников и 58% – это граждане, не имеющие права на льготное лекарственное обеспечение, то есть для них данный проект является единственной возможностью приобрести медикаменты по существенно более низкой цене (до 50%). Власти региона надеются, что инициатива поможет повысить комплаенс данной категории больных и улучшить ситуацию с заболеваемостью системы кровообращения.

Рецепты выписывают 2 202 врача и 155 фельдшеров, а препараты отпускают в 171 пункте. Ежегодно в области выписывается и обеспечивается свыше миллиона рецептов (или около 3 тыс. ежедневно).

Вернуться к списку