Бюджеты на льготное лекобеспечение снизились в 26 регионах России.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


16 Мая 2018

Ряд российских регионов снижают расходы на льготное лекарственное обеспечение. Об этом на VII Всероссийском конгрессе «Право на лекарство» рассказал начальник Управления контроля за реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко.

В частности, в 2017 году ведомство выявило снижение объемов затрат региональных бюджетов на льготное лекарственное обеспечение в 26 субъектах РФ, сообщил он.

Докладчик перечислил некоторые из этих субъектов, где снижение составило более 10%. К ним относятся Калужская, Астраханская, Кировская, Оренбургская области, а также республики Башкортостан, Мордовия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Красноярский и Алтайский края.

Кроме того Росздравнадзор зафиксировал снижение количества льготников за счет того, что они предпочитают выходить из программ льготного лекарственного обеспечения. В 2017 году их число уменьшилось на 2,2%, а за начало 2018 – еще на 1,8%.

Увеличение количества отказников приводит к снижению объемов финансирования, констатировал представитель ведомства. В этой связи он обратил внимание на важность проведения на местах разъяснительной работы, направленной на сохранение гражданами прав на получение набора социальных услуг.

Вернуться к списку