За распространение фальсифицированных лекарств через Интернет нужно сажать на 12 лет.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


20 Марта 2018

За распространение фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий через сеть Интернет депутаты Госдумы предлагают ввести максимально строгие меры ответственности, вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет. Соответствующие поправки в КоАП и УК РФ готовятся в думской фракции «Единая Россия». Об этом сообщил один из инициаторов поправок, депутат Госдумы Александр Прокопьев в ходе визита российской делегации в Страсбург. Здесь 20 марта проходила церемония передачи ратификационной грамотыо присоединении Российской Федерации к Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции (Конвенция «Медикрим»).

В состав российской делегации, участвующей в церемонии передачи ратификационной грамоты о присоединении РФ к Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции, вошли министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, депутат Госдумы Александр Прокопьев.

Александр Прокопьев подчеркнул, что, по оценкам экспертов, 50% контрафактных лекарств в мире распространяется именно через Интернет.

«Меры по борьбе с лекарственным фальсификатом в сети предпринимаются у нас и сегодня. Однако для повышения их эффективности необходимы дополнительные рычаги. Одним из них и станут новые поправки в законодательство», – считает депутат.

Вернуться к списку