Депутаты предлагают увеличить до 600 тыс. рублей стоимость закупки лекарств у единственного поставщика

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


19 Апреля 2017

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в часть 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документом предлагается увеличить с 200 до 600 тыс. рублей предельную сумму закупки у единственного поставщика лекарственных препаратов. Существующие стандартные процедуры закупок носят достаточно длительный, плановый характер. Однако в медицинской практике нередки ситуации, когда для пациента необходимо срочно закупить конкретное средство. В связи с этим действующее законодательство предусматривает осуществление закупок у единственного поставщика в случаях, когда лекарства предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний по решению врачебной комиссии. При этом заказчик вправе заключить контракт на поставки лекарств на сумму, не превышающую 200 тысяч рублей.

«Однако со времени принятия данной законодательной нормы цены существенно возросли. В больницы поступают пациенты, которым назначены лекарственные препараты, стоимость даже 1-й упаковки которых превышает 200 тысяч рублей. Таким образом, осуществить закупку по прямому договору в течение 1 дня (закупка у единственного поставщика) не представляется возможным. В итоге онкологические больные вынуждены ждать необходимое срочное лечение длительное время», – указано в пояснительной записке.

Внесенный законопроект повышает указанную планку до уровня 600 тыс. рублей.

Вернуться к списку