Директор FDA предлагает меры по контролю ценообразования на лекарства

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


28 Мая 2017

Директор FDA Скотт Готтлиб обнародовал ряд мер, направленных на расширение возможностей управления влиять на образование цен на ЛП и дженериковую конкуренцию, сообщает The Wall Street Journal.

По его словам, хотя FDA и не имеет прямого влияния на ценообразование, оно может принять меры для ускорения вывода на рынок более дешевых аналогов.

В частности, он предлагает вмешательство FDA в тех случаях, когда производители оригинальных препаратов манипулируют правилами FDA для блокирования доступа дженериковых компаний к препаратам, необходимым для проведения исследований аналогов на биоэквивалентность.

Кроме того, Скотт Готтлиб не исключает, что FDA может составить перечень устоявшихся ЛП, не имеющих более дешевых аналогов с тем, чтобы производители дженериков могли выйти на рынок. Одновременно это поможет остановить практику, когда компании приобретают права на старые препараты и затем резко повышают цену.

Также директор FDA планирует ускорить одобрение дженериков за счет сокращения количества заявок. В настоящее время на рассмотрении в FDA находятся 2460 заявок на дженерики.

Вернуться к списку