Эксперты призывают Минздрав разработать систему организации лекарственной помощи для орфанных пациентов.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


28 Февраля 2019

Президент Национальной фармацевтической палаты Александр Апазов обратил внимание на важность принятия стандартов по поставкам орфанных препаратов, многие из которых требуют особых условий хранения. На заседании Экспертного совета Комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям он призвал Минздрав разработать систему организации лекарственной помощи с учетом этих особенностей.

«Орфанные препараты требуют особых условий хранения, а некоторые из них - немедленного начала лечения, – иначе огромные деньги будут потрачены напрасно», - подчеркнул эксперт.

По мнению директора Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимира Шипкова, действующее законодательство в сфере обеспечения больных с редкими заболеваниями нуждается в тщательном анализе.

«В свое время регуляторы преуспели в создании запретительных барьеров, - заявил он. - Может быть, сейчас есть смысл проанализировать, каким образом обеспечить, прежде всего, физическую доступность, после чего на государственном уровне заняться обеспечением финансовой доступности лечения».

По его словам, мировая фарма производит достаточное количество препаратов, в том числе инновационных,  и «нужно использовать опыт других стран для того, чтобы повысить их доступность».

Вернуться к списку