Елена Бойко: с цифровизацией здравоохранения связаны надежды на трансформацию здравоохранения.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


5 Июня 2019

На Петербургском Международном экономическом форуме подписан меморандум между Фондом «Сколково», компаниями «АстраЗенека», «Р-Фарм», Nokia Solutions and Networks, а также Сбербанком и Почтой России о создании первого в России Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении.

По словам заместителя министра здравоохранения России Елены Бойко, открывшей церемонию подписания, цифровизация здравоохранения – один из основных государственных приоритетов, с которым связаны определенные планы по трансформации российской медицины. В результате серьезных дискуссий у специалистов было, в конце концов, выработано общее понимание того, что необходимо делать в этой области и что собой должен представлять интернет вещей в здравоохранении.

«Наш фонд в данном случае будет интегратором всех инновационных технологий, которыми располагает современная мировая медицина», – отметил Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».

По мнению Алексея Репика, председателя Совета директоров ГК «Р-Фарм», в современном здравоохранении едва ли не главным словом сегодня является «конвергенция»: «Крайне важное значение имеют сбор медицинских данных и их анализ, обработка информации об эффективных технологиях лечения, о новом оборудовании, об инновационных лекарственных препаратах и так далее. И второе важное слово – «синергия»: только объединив усилия профессионалов разных сфер деятельности, можно добиться хорошего результата в системе охраны здоровья наших граждан».

Присоединиться к данной синергии, кроме медицинских и фармацевтических компаний, выразили готовность Сбербанк, в составе которого давно работает лаборатория интернета вещей в здравоохранении, и Почта России.

«Наши почтальоны, а их 124 тысячи, могут донести необходимую информацию до тысяч небольших российских поселений, у которых других каналов связи с миром пока практически нет», – сказал Ярослав Мандрон, заместитель генерального директора по почтовому бизнесу и социальным услугам Почты России. – И хотелось бы, чтобы эта информация была связана с самыми современными технологиями».

В новом центре планируется создать рабочее пространство для стартапов, а также образовательный раздел.

Вернуться к списку