ФАС: дополнительные административные барьеры на открытие новых аптек создадут коррупционные риски.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


9 Июля 2018
Предложение Минпромторга уменьшить количество аптек, опубликованное в проекте стратегии развития фармотрасли до 2030 года,  подвергла критике заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.
По ее мнению, рост количества аптек не может расцениваться негативно, так как направлено на повышение доступности лекарственных препаратов населению, расширение ассортимента и снижение цен.
«Наибольший положительный эффект от открытия новых аптек возникает в небольших территориальных образованиях, где проблема лекарственной доступности выражена наиболее остро», - отметила представитель антимонопольной службы.
По ее словам, «развитие аптечных сетей не приводит к снижению конкуренции, если происходит за счет расширения их географии присутствия, а не за счет увеличения долей присутствия на конкретных локальных рынках».
Что большое количество аптек открывается только в крупных городах и региональных центрах, «где существует достаточный платежеспособный спрос на аптечный ассортимент».
«Инициатива ограничения количества аптечных организаций экономически не оправдана, может привести к снижению доступности лекарств населению, повышению цен, снижению качества обслуживания и возвращению в аптеки очередей», - заявила Надежда Шаравская.
Кроме того, по мнению представителя ведомства, не ясны механизмы такого ограничения. «Фармацевтическая деятельность лицензируется, а создание дополнительных административных барьеров на открытие новых аптек или квотирование их размещения создаст коррупционные риски, - подчеркнула она. - Например, наиболее сильные игроки на рынке смогут надолго закрепить свои позиции не путем повышения эффективности, а с помощью административного барьера».

Вернуться к списку