Госдума рассмотрит законопроект о субсидиях на покупку лекарств

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


11 Мая 2017

Депутат Госдумы Олег Нилов внес в Госдуму законопроект о предоставлении субсидий на покупку препаратов из перечня ЖНВЛП для малоимущих слоев населения.

Предлагается компенсировать стоимость лекарства в том случае, если затраты на их приобретение «превышают 10 % от трудовой, предпринимательской и иной деятельности». Если гражданин успел приобрести жизненно необходимые лекарства за свой счет, «субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов в размере, установленном законопроектом», отмечается в пояснительной записке.

Устанавливаются также повышенные гарантии для граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум. В частности, для них «максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению его дохода к прожиточному минимуму, что обеспечивает справедливое, соразмерное уменьшение максимальной доли расходов для наименее обеспеченных граждан».

Как отметил Олег Нилов, у большинства пенсионеров примерно половина пенсии уходит на оплату лекарств. Цены на продукты питания и услуги ЖКХ повышаются, и граждане вынуждены экономить на своем здоровье, обходясь самыми необходимыми медикаментами. В свете обсуждения вопроса об отмене регулирования цен на дешевые лекарства из списка ЖНВЛП, вопрос о субсидировании расходов на оплату лекарства является как никогда актуальным, считает депутат.

Согласно законопроекту, субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченным им учреждением гражданам на основании их заявлений. Средства выделяются за счет бюджетов регионов.

Вернуться к списку