Госдума разрешила продавать косметику в аптеках

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


8 Июля 2010

7 июля Госдума во втором чтении одобрила поправки в федеральный закон об обращении лекарств, разрешающие продавать в аптеках любые «парфюмерные и косметические средства».

Эти поправки содержатся в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений». Информация о нем есть в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, сообщают "Ведомости".
Вступающий в силу с 1 сентября Закон об обращении лекарственных средств разрешает аптекам продавать «лечебную парфюмерно-косметическую продукцию». Парфюмерия и косметика, не относящиеся к лечебным, с осени могли исчезнуть из аптек, говорила ранее Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (включает 26 сетей).
Сертификата, подтверждающего лечебные свойства косметики, сейчас нет практически ни у кого, поэтому исчезнуть могла почти вся косметика, указывал один из участников рынка.
Поправки предполагалось внести в Госдуму осенью, после того как депутаты вернутся с летних каникул, говорил представитель Минздравсоцразвития. В этом случае аптекам пришлось бы приостановить продажи косметики с 1 сентября до вступления в силу поправок.

Вернуться к списку