Государственный сегмент – рост продолжается.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


28 Августа 2019

Государственный сегмент продолжает оставаться основным драйвером роста фармацевтического рынка.

В первом полугодии 2019 года объем поставок лекарственных препаратов в государственном сегменте составил 222 млрд рублей и 409 млн упаковок, показав рост относительно показателей аналогичного периода прошлого года 30% и 27% соответственно.

На что, конечно, не могли не повлиять, как дополнительные финансовые вливания в программу по борьбе с онкологией – ее ассигнование увеличилось в 2019 году на 70 млрд рублей (в сумме с поставками по доп.финансированию), так и расширение программы ВЗН. И если в стоимостном выражении лучшие показатели у сегмента ЛЛО (74 млрд руб.), то в натуральном далеко в отрыв ушел сегмент ЛПУ (261 млн уп.)

Самая высокая цена за одну упаковку лекарственных средств привычно оказалась у сегмента ВЗН. Хотя, думается, этот показатель может взлететь еще выше, учитывая, что в Россию приходит препарат от муковисцидоза Orkambi.

Напомним, муковисцидоз – самое распространенное орфанное заболевание, входящее в госпрограмму 12 ВЗН. При этом американская компания Vertex единственная в мире выпускает средства, направленные на коррекцию генетических причин муковисцидоза.  Вот почему пациенты, страдающие от этого заболевания, и их семьи с таким воодушевлением восприняли новость о том, что компания «Санофи», выступающая на территории нашей страны дистрибьютором продукции американской Vertex, подала в Минздрав РФ заявку на регистрацию препарата Orkambi. Препарат Orkambi является на данном этапе самым дорогим препаратом в мире от муковисцидоза – стоимость одной упаковки в США составляет около 20000 $, а годовой терапии одного пациента − свыше $270 тысяч.

dinamika_otgruzok.png


Вернуться к списку