Готовятся поправки в законодательство, отменяющие право на монетизацию льгот.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


14 Января 2019

Минэкономразвития России подготовило проект постановления Правительства РФ, которым утверждается план мероприятий («дорожная карта») по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов государственной власти субъектов РФ.

В частности, Минздраву предполагается поручить подготовить до ноября 2019 г. поправки в действующее законодательство, исключающие  дублирование групп населения, получающих льготы в рамках Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и установления перечня лекарственных препаратов из числа жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для обеспечения групп населения в рамках постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890.

Кроме того, до ноября 2019 г. Минздрав также должен подготовить документы, которые изменят  подходы к предоставлению государственной социальной помощи в части льготного лекарственного обеспечения.   

В частности, министерству предстоит внести изменения в Федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в части: 1) законодательного определения категорий граждан, перечня заболеваний, перечня лекарственных препаратов, источников финансирования для льготного лекарственного  обеспечения, предусматривающего четкое разграничение финансовых обязательств по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами между федеральным и региональными бюджетами; 2) законодательного закрепления принципа предоставления льгот по лекарственному обеспечению по одному из имеющихся у гражданина оснований, а также отмены права на отказ от получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг; 3) увеличения норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги.

Проект постановления Правительства РФ направлен в федеральные органы исполнительной власти с формулировкой «Просим рассмотреть проект распоряжения и представить свою позицию в возможно короткий срок».

Вернуться к списку