Интернет-торговля лекарствами в интересах населения.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


28 Февраля 2018

Онлайн-аптеки смогут обеспечить доступ населения отдаленных районов к широкому ассортименту лекарств. Такое мнение высказал советник Президента РФ по интернету, старший преподаватель кафедры информационных и интернет-технологий Сеченовского университета Герман Клименко, выступая 28 февраля в Москве на медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации».

Герман Клименко не видит ничего плохого в самом факте онлайн-заказа и доставки лекарств.

«Один из доводов «против» интернет-аптек в том, что вырастет количество контрафакта. Но это довод из серии: масса преступлений совершается кухонными ножами, давайте запретим кухонные ножи!», – рассудил эксперт.

Чем крупнее аптечная сеть, тем внимательнее она следит за своим ассортиментом и тем, что доставляют ее курьеры, считает он.

Также Герман Клименко отметил, что среди других доводов «против» интернет-торговли лекарствами часто упоминаются вопросы, связанные с продажей рецептурных препаратов или препаратов, требующих особых термических условий перевозки и хранения. Но эти вопросы не решены и в торговле офлайн, указал он. В аптеках часто продают рецептурные препараты, к примеру антибиотики, без рецептов и не всегда интересуются, как покупатели планируют перевозить лекарства, которые могут храниться только в холодильнике.

По словам советника президента, в пользу интернет-аптек говорят и цифры ассортимента офлайновых аптек в разных регионах. Так, в московской аптеке в среднем в наличии бывает 5 тыс. наименований лекарств, в Туле – 1000, а в небольшом городке Тульской области всего 500.

«Если я из города Донской в Тульской области закажу препарат онлайн и мне его привезет курьер – разве это плохо?», – задается вопросом Герман Клименко и добавляет, что он «за то, чтобы как можно больше лекарств доставлялось нормально, хорошо, цивилизованно».

По его мнению, «все вопросы снимет правильная подготовка законопроекта – не совещания в тиши кабинетов и кулуарах, а широкое обсуждение с привлечением ряда ведомств».

Вернуться к списку