Изменения в программе «М-АПТЕКА плюс» для перевода 01.01.2011 года аптечных организаций с ЕНВД на общую систему налогообложения

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


17 Января 2011
С 1 января 2011 года в отношении аптечных учреждений вступают в силу положения подпунктов 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ: На уплату единого налога не переводятся:
1. организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
2. организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

 Правила перехода определяются в пункте 9 статьи 346.26 НК РФ:

 Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Следовательно, многим аптечным организациям потребуется:
• 1 января 2011 года перевести ставки НДС продажи остатков товара на ставки НДС, определяемые общей системой налогообложения.
• посчитать сумму НДС, подлежащую вычету в соответствии с пунктом 9 статьи 346.26 НК РФ. В связи с этим в ПО «М-АПТЕКА плюс» планируется подготовить следующие изменения:
• В утилиту переоценки будет добавлен новый алгоритм, с помощью которого организация сможет перевести ставки НДС своих остатков на общую систему налогообложения.

Особенности: В результате работы алгоритма создадутся документы переоценки, которые сохранят закупочные и розничные цены, изменят ставку НДС, а также розничную наценку (в целях правильности расчета розничной цены). Штрихкоды у товаров переклеивать не придется. При проведении переоценки ставка НДС продажи приравняется к ставке НДС поставщика. Если поставщик работает на упрощенной системе, то ставка НДС приравняется к значению, указанному в справочнике товаров.

 Внимание! Если справочник товаров по ставкам НДС не заполнен или заполнен неправильно, то рекомендуется воспользоваться дополнительной утилитой, позволяющей получить список товара, который есть на остатках и который пришел от поставщиков, работающих на упрощенной системе (для таких поставщиков в зарегистрированных документах НДС отсутствует). Далее по такому товару необходимо указать ставки НДС в справочнике товаров и только после этого запустить алгоритм переоценки. В целях минимизации времени на проведение замены ставок НДС запускать переоценку рекомендуется в аптеках.

 Для корректной работы алгоритма рекомендуется:
1. Проверить справочник товаров на правильность заполнения ставок НДС;
2. Проверить справочник поставщиков (внешние контрагенты) – отметить всех поставщиков, неплательщиков НДС.
3. Проверить правильную настройку ценообразования в тех подразделениях, где выполняется переоценка.

Кроме того будет реализован отчет, позволяющий отобразить на заданную дату остатки в разрезе наименований, количеств, закупочных сумм, ставок и сумм входящих НДС, поставщиков, даты и номера внутреннего документа, а также даты и номера накладной поставщика. Обновления будут оформлены в виде патчей для последних версий программы, начиная с 2.21.3.
Вернуться к списку