Круглый стол "Оптимизация статистического учета и отчетности в системе здравоохранения".

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


2 Мая 2017

27 апреля Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» провел круглый стол, посвященный оптимизации статистического учета и отчетности в системе здравоохранения. В режиме «мозгового штурма»  участники  совместно с экспертами в сфере медицины и статистики обсудили важнейшие принципы, которым должны соответствовать методы формирования статистических данных, и возможные пути трансформации существующей в настоящее время системы.

 

Открыла круглый стол Директор Института экономики здравоохранения Попович Лариса Дмитриевна  докладом «Проблемы эффективности статистического наблюдения системы здравоохранения РФ».

По мнению Попович Л.Д., имеющаяся сегодня система статистического учета не позволяет органам управления Москвы получать полную и корректную информацию о ситуации в здравоохранении города.

  • В Департаменте здравоохранения отсутствует полная информация по ресурсам системы Здравоохранения, которые доступны в городе (койки, врачи, мощности), что не позволяет проводить корректное планирование размещения и ввод в эксплуатацию необходимых дополнительных мощностей.

  • Отсутствует полная информация по заболеваемости населения, особенно социально-значимыми болезнями, что не позволяет организовывать эффективную систему управления потоками пациентов и может проводить к искажению данных мониторинга эффективности органов исполнительной  власти.

  • Крайне затруднена возможность получения полной информации о выручке организаций в привязке к их типам, объемам выручки по видам медицинских услуг, по номенклатуре товаров для здравоохранения и по объемам платежей различных категорий населения.

  • Информация по лекарственному обеспечению получается из дополнительно формируемых источников третьей стороны.

  • Существуют методологические проблемы учета смертности в городе, что также может приводить к искажению данных мониторинга эффективности органов исполнительной власти.

  • Система индикаторов государственных программ, которые обязан мониторить город, избыточна и зачастую требует введения дополнительных отчетных форм, увеличивающих нагрузку на персонал ЛПУ.

 

С презентацией "Статистический учет и отчетность в здравоохранении" выступил генеральный директор ГК «ЭСКЕЙП» Аносов Алексей Владимирович.

 

В работе круглого стола приняли участие  руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Хрипун А.И., начальник Управления делами Департамента здравоохранения г. Москвы Никонов Е.Л., заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Крючкова П.В.,  директор Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Федулов В.В., директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения МЗ РФ Какорина Е.П., первый заместитель руководителя ФФОМС Сучкова Е.Н..

Вернуться к списку