Маркировку хотят включить в обязательное лицензирование фармпредприятий.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


10 Февраля 2019

Глава направления «Фарма» оператора маркировки ЦРПТ Антон Харитонов предложил министру промышленности и торговли Денису Мантурову внести маркировку в обязательное требование при лицензировании и сертификации производства. 

«Поскольку маркировка лекарств идет во время производства, есть смысл внести маркировку в обязательную процедуру при лицензировании производства лекарственных препаратов и сертификации промышленных площадок», – сообщил Антон Харитонов  на встрече с главой Минпромторга Денисом Мантуровым, которая прошла в Центре развития перспективных технологий. По мнению оператора, это ускорит процесс подготовки и ввод в эксплуатацию этих линий.  

На встрече, где министру демонстрировали работу инфосистемы мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП), были озвучены цифры и этапы внедрения. Антон Харитонов  доложил министру, что основная часть производителей уже находится в системе мониторинга: «Число участников приближается к 14 тысячам». 

По данным ЦРПТ, часть дистрибьюторов, аптек и больниц еще не зарегистрированы. С 1 июля 2019 г. начинается боевая эксплуатация системы на самых чувствительных высокозатратных препаратах (ВЗН). Именно в этом сегменте отмечаются нарушения, среди которых ввод товара во вторичный оборот и перепродажи.

«В целом готовность недостаточная – оснащенность системами маркировки на производстве пока вызывает вопросы. Половина предприятий оснащена, а вторая половина находится в процессе», – констатировал Антон Харитонов. Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубинин  тут же добавил, что после принятия Правительством РФ нормативных документов в конце 2018 г. темп вырос и достиг сегодня более 200 регистраций в день. 

«Ну да, так всегда происходит. Документы приняли – и процесс ускорился», –  буднично отметил Денис Мантуров. Учитывая, что Правительство РФ затягивало подписание документов, по словам министра можно было предположить, что он  входил в число тех немногих, кто боролся за скорейшее подписание документов. 

Министру показали работу системы ИС МДЛП в «боевом режиме». Контролирующие органы будут пользоваться личным электронным кабинетом, где увидят движение поставок препаратов в регионы и распространение по партнерским организациям производителей и дистрибьюторов. Что еще смогут увидеть бойцы невидимого фронта, Денису Мантурову показали уже без журналистов, за закрытыми дверями.

Вернуться к списку