Минздрав отчитался о росте цен на жизненно важные лекарства.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


11 Апреля 2017

В 2016 году цена на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) в России поднялась только на 2%, а годом ранее зафиксирован рост цен на 9%. Это, по данным Минздрава, означает снижение темпа роста цен почти в 8 раз.

Такое снижение чиновники считают результатом проводимой государством политики. При этом цены на остальные лекарства, по данным ведомства, за год выросли на 7,4%. Это следует из материалов Минздрава, представленных в ФАС для доклада о состоянии конкуренции в России.

Меньше всего дорожали импортные препараты и перечня ЖНВЛП: 0,8% в январе 2017-го по отношению к декабрю 2015 года (тот же показатель в январе 2016-го составил 2,2%). Стоимость отечественных жизненно важных лекарств с декабря 2015 по январь 2017 года выросла на 4,2%. Это в 4,5 раза медленнее, чем за аналогичный период годом раньше (19,1%).

В докладе ФАС также перечисляются проблемы здравоохранения, которые не удалось решить за 2016 год. Отмечается, что не функционирует институт взаимозаменяемости лекарственных препаратов, так как использование результатов определения их взаимозаменяемости возможно только с 1 января 2018 года. Также, не разработан перечень эквивалентных лекарственных форм и дозировок, не принят проект федерального закона «Об обращении медицинских изделий».

Вернуться к списку