Минздрав попросит денег для улучшения лекарственного обеспечения

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


21 Марта 2017

Министерство здравоохранения будет запрашивать дополнительное финансирование из бюджета на лекарственное обеспечение больных ВИЧ, туберкулезом и для проведения вакцинации. Об этом сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

«Деньги мы будем просить по итогам закупок для ВИЧ, чтобы расширить охват. Нам точно понадобится дополнительное финансирование туберкулеза с МЛУ (множественной лекарственной устойчивостью. – Прим. авт.), будем просить на вакцинацию полиомиелитной вакциной в этом году. Что же касается «7 ВЗН» (высокозатратных нозологий. – Прим. авт.) и других, то сначала надо оптимизировать стоимость в рамках закупок», - пояснила г-жа Максимкина.

Говоря об источниках дополнительного финансирования в здравоохранении, чиновник высказалась за введение в стране лекарственного страхования: по подсчетам Минздрава отчисление всего лишь 1% из фонда заработной платы позволило бы получить дополнительно 270 млрд рублей – примерно столько требуется, чтобы восполнить дефицит средств для полноценного лекарственного обеспечения.

«Если бы в свое время не было принято решения о монетизации льгот, то льготники не испытывали бы таких сложностей, потому что система “здоровый платит за больного” должна сохраняться», - резюмировала она.

21 марта на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Владимира Путина министр здравоохранения Вероника Скворцова попросила поручить правительству рассмотреть вопрос увеличения финансирования здравоохранения.

Она пояснила, что медико-экономические стандарты, разработанные на основе клинических рекомендаций, позволили ведомству оценить реальную стоимость медицинской помощи, бесплатно оказываемой населению, и выявить дефициты. По словам министра, дополнительных вложений потребует реализация ряда пилотных проектов.

Вернуться к списку