Минздрав прокомментировал введение информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


24 Марта 2017

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации 1 марта 2017 года в тестовом режиме заработала информационно-аналитическая система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд, разработанная Государственной корпорацией «Ростех» совместно с Минздравом России и Росздравнадзором.

Данная система создана с целью контроля закупочных цен на лекарственные средства на госторгах. Пользователями системы станут государственные и муниципальные органы, организации, осуществляющие закупки, а также уполномоченные органы, осуществляющие контроль в данной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Система позволит не только унифицировать расчеты максимальных закупочных цен на лекарства, но и автоматически контролировать случаи их превышения. Внедрение системы также обеспечит унификацию самого описания объекта закупки – лекарственного препарата – внутри типового контракта, что будет способствовать рационализации закупок лекарств.

Принципиально важно, что внедрение системы приведет к тому, что уже в 2018 году, по прогнозам экспертов, разброс закупочных цен вокруг средневзвешенных рыночных цен существенно сократится. Это позволит высвободить дополнительные бюджетные ресурсы для увеличения охвата населения жизненно необходимыми лекарственными препаратами.

Минздравом России совместно с Государственной корпорацией «Ростех» и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проведены тестовые испытания работоспособности информационно-аналитической системы и ее взаимодействия с единой информационной системой в сфере закупок.

В целях обеспечения функционирования информационно-аналитической системы и единой информационной системы в сфере закупок разработан единый структурированный справочник-классификатор лекарственных препаратов для медицинского применения.

В период тестовой эксплуатации информационно-аналитической системы в первом полугодии 2017 года будет проводиться отработка механизмов взаимодействия участников процесса закупок лекарственных препаратов, наполнение информационно-аналитической системы данными о заключенных и исполненных контрактах из единой информационной системы в сфере закупок участниками закупок лекарственных препаратов, апробация методики расчета средневзвешенной цены на закупаемые лекарственные препараты и доработка обеспечивающих информационных ресурсов.

Информационно-аналитическая система будет запущена в промышленную эксплуатацию в соответствии с поручением Президента Российской Федерации уже с 1 января 2018 года.

Вернуться к списку