Минздрав разрабатывает модель лекарственного страхового возмещения.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


1 Декабря 2016

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает несовершенным механизм лекарственного обеспечения, существующий сегодня в России. Поэтому Минздрав разрабатывает модель лекарственного страхового возмещения. Вопрос ее внедрения будет подниматься в правительстве.

Министр напомнила, что в программу госгарантий получения медицинской помощи входят практически все сегменты здравоохранения: от профилактики до высокотехнологичной медицинской помощи.

Однако пока сюда не включено амбулаторное лекарственное обеспечение. «Необходимо в перспективе переходить на механизм лекарственного возмещения и включать его в систему ОМС. Есть несколько сценариев, как он может быть внедрен», - отметила министр. Вероника Скворцова напомнила, что постановление правительства №890, которое регулирует льготное лекарственное обеспечение, было принято давно и сейчас невозможно внести в него какие-либо изменения.

Поэтому если и менять систему лекарственного обеспечения, то это должен быть новый документ и новый механизм.

Согласно данным Минздрава, в 2016 г. более 15 миллионов льготников получили лекарства на сумму 150 млрд руб. Более 13 миллионов россиян монетизировали свои права получения бесплатных лекарств.

Вернуться к списку