Минздрав разработал порядок оказания медпомощи ‎с применением телемедицинских технологий.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


30 Октября 2017

Минздрав разработал проект ведомственного приказа, которым утверждается порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

Проектом приказа определяются:

  • порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой;
  • порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями, включая порядок осуществления дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента.

В частности, проект приказа содержит положения, направленные на

  • урегулирование вопросов документирования информации о проведении консультации пациента с применением телемедицинских технологий;
  • хранения материалов, полученных по результатам дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой, медицинских работников и пациентов (или их законных представителей) и сроки их хранения,
  • порядка доступа участников дистанционного взаимодействия к указанным материалам.

Проектом приказа определяется ответственность участников дистанционного взаимодействия при оказании медпомощи с применением телемедицинских технологий. В частности, ответственность за принятие решений при оказании такой медпомощи лежит на лечащем враче, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами.

Закрепляются виды информационных систем, обеспечивающих дистанционное взаимодействие, к которым относятся:

  • единая государственная информационная система в сфере здравоохранения,
  • государственные информационные системы в сфере здравоохранения субъектов РФ, медицинские информационные системы медицинских организаций, иные информационные системы, предназначенные для сбора, хранения, обработки и предоставления информации,касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг.

При этом по вопросу дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями проектом приказа определяется перечень информации, который должен быть предоставлен пациенту и (или) его законному представителю, закрепляются требования к результату консультации с применением телемедицинских технологий.

Проектом приказа урегулирован порядок коррекции ранее назначенного пациенту лечения с применением телемедицинских технологий, в том числе предусматривается возможность выписки рецепта на лекарственные препараты в форме электронного документа, при условии установления диагноза по данному обращению и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).


Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 13 ноября 2017 г.

Вернуться к списку