Нижегородское УФАС аннулировало закупку регионального Минздрава

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


18 Декабря 2016

Инспекция Управления ФАС по Нижегородской области выдала предписание об аннулировании закупки лекарств региональным Минздравом на сумму свыше 500 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

Согласно пресс-релизу ведомства, Нижегородское УФАС провело внеплановую проверку после жалобы  ЗАО Центр внедрения «Протек», которое оспаривало правомерность проведения аукциона на закупку лекарств для льготников. В один лот были объединены услуги по обеспечению лекарственными средствами и их поставка. По мнению антимонопольной службы, это ограничивает число потенциальных участников аукциона.

Как ранее сообщала пресс-служба Нижегородского УФАС со ссылкой на руководителя инспекции по проведению внепланового контрольного мероприятия, начальника отдела контроля закупок Нижегородского УФАС России Светланы Кирьяковой, в документации не указано количество лекарственных препаратов и заявок, которые будут направлять заказчик и исполнитель. Также отсутствует конкретизация позиций лекарственных препаратов, а в описании нет указания на международные непатентованные наименования. Отсутствие в документации указания на надлежащий объем оказываемых услуг является нарушением статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Таким образом, Министерство здравоохранения Нижегородской области и ГКУ НО «Центр размещения заказов» признаны нарушившими закон о контрактной системе в сфере закупок. Они должны до 26 декабря 2016 г. аннулировать определение поставщика на оказание социальных услуг по поставке лекарств для льготников в 2017—2018 годах, говорится в пресс-релизе.

Вернуться к списку