Нижегородское УФАС намерено вернуть конкуренцию на местный рынок лекарственных средств

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


5 Марта 2018

Управление ФАС по Нижегородской области продолжает отстаивать свою правоту в споре с региональными властями, которые наделили ГП «Нижегородская областная фармация» (НОФ) эксклюзивными полномочиями по поставкам медицинских изделий, лекарственных препаратов и специализированного питания в стационары и аптеки, обслуживающие льготников, минуя аукционы.

По мнению территориального органа, монополизация противоречит положениям закона «О защите конкуренции» и негативно отражается на состоянии рынка. По данным руководителя Нижегородского УФАС Михаила Теодоровича: в аптеках ГП 4 из 10 позиций мониторинга продаются по максимальной цене, с наценкой 20-120%. В территориальный орган неоднократно поступали жалобы от субъектов рынка на ущемление их коммерческих интересов со стороны НОФ. Власти же региона настаивают, что такая мера направлена исключительно на защиту прав граждан и позволяет экономить бюджетные средства и гарантировать качество медицинской продукции.

По закону о единственном поставщике, принятому региональным властями в 2016 году, нижегородское УФАС вынесло предупреждение о недопустимости нарушения закона. Однако впоследствии это решение было обжаловано в суде и отменено Верховным судом РФ.

«Сейчас антимонопольный орган рассматривает дела по двум другим аналогичным законам, вступившим в силу в 2017 году, – рассказала «ФВ» начальник отдела контроля органов государственной власти Нижегородского УФАС Анжелика Клевцова. – Следующее заседание намечено на 13 марта».

Вернуться к списку