АСУЛОН "М-АПТЕКА" позволит существенно упорядочить лекарственное обеспечение льготников в Калининградском регионе.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


6 Марта 2018

Об этом на заседании правительства Калининградской области рассказал министр здравоохранения Александр Кравченко.

Как сообщил глава ведомства, по состоянию на конец 2017 года федеральных льготополучателей лекарств в регионе насчитывалось 28 тысяч, на начало 2018-го – 21 тысяча. Соответственно, на текущий год из федерального бюджета на их обеспечение выделено 254,6 млн рублей (в 2017 году  – 279 млн рублей).

По словам министра, ежегодно растет число региональных льготополучателей. По прогнозам ведомства, в 2018 году их будет насчитываться 32-35 тысяч человек против 28 тысяч в 2017-м. На их обеспечение в областном бюджете заложено 502,3 млн рублей, более 250 из которых планируется направить на обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями и лиц, по которым будут вынесены решения согласительных комиссий. В их число входят и онкобольные, которых необходимо обеспечить препаратами по назначению специалистов федеральных центров.

На сегодняшний день на разных стадиях закупочных процедур находятся препараты на общую сумму 648 млн рублей. На 213 млн рублей уже заключены контракты, и в настоящее время идет активная поставка в регион лекарственных средств, которые обеспечат запасы на складе областной фармкомпании от полугода до 10 месяцев.

Значительный рост количества льготников регионального сегмента, а также сложность формирования актуального регистра, в том числе по различным нозологиям, явились основной предпосылкой внедрения областным минздравом новой информационной системы льготного лекарственного обеспечения АСУЛОН "М-АПТЕКА". Такая система уже создана во многих регионах России, и с 5 февраля этого года в формате пилотного проекта она запущена и в Калининградской области. По словам Александра Кравченко, для принятия оперативных мер реагирования система позволяет осуществлять оnline-мониторинг выписанных и обслуженных рецептов, а также рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении; выписывать препараты в соответствии с группами заболеваний и категориями льготополучателей; обеспечивать планирование закупочных процедур для ритмичного обеспечения лекарствами; вести актуальные регистры льготников.

«С ее помощью лекарственные препараты назначаются пациенту врачом по международному непатентованому наименованию, а не коммерческому, строго в зависимости от установленного диагноза и выбранной схемы лечения, - пояснил Александр Кравченко. – Также мы уже ведем еженедельный мониторинг рецептов, в случае необходимости применяем стационарозамещающие технологии, проводим коррекцию закупочных процедур с учетом потребности. Еще один очень важный момент – то, что мы можем анализировать ситуацию в разрезе каждого муниципалитета, каждого учреждения».

Также в системе приняты регламенты по ведению регистров пациентов. Кроме того, выгрузка данных позволяет анализировать все необходимые параметры по наименованиям препаратов, структуре нозологий.

«Все лечебные учреждения и пункты выдачи лекарственных препаратов уже подключены к системе, начиная с 5 февраля уже выписано 59 тысяч льготных рецептов, - отметил Александр Кравченко. - В системе работают более 600 врачей, склад областной фармацевтической компании, а также многоканальный сall-центр».

Министр высказал уверенность в том, что внедрение АСУЛОН "М-АПТЕКА" позволит автоматизировать все процессы льготного лекарственного обеспечения  - от точного расчета планируемой потребности в препаратах и формирования заявки лечебного учреждения до последующего управления логистикой и остатками товара областной фармкомпании с четким распределением и доставкой лекарств в пункты отпуска. Помимо этого, будет обеспечен оперативный контроль за выпиской рецептов, экспертизой выписанных и отпущенных рецептов.

Глава региона Антон Алиханов поручил минздраву провести совещание с главными врачами медицинских организаций, с тем чтобы заявки на закупку лекарственных средств подавались своевременно и ведомство обладало всей полнотой информации о наличии препаратов, в том числе в стационарах лечебных учреждений.

 

Вернуться к списку