Новый минимальный перечень лекарств для аптечных организаций

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


28 Октября 2010

Приказом Минздравсоцразвития России от 15.09.2010 г. N 805н  утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, которым заменен действовавший ранее перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. N 312.«Новый перечень мы разработали с учетом пожеланий фармацевтических предприятий и профильных ассоциаций, а также региональных органов управления здравоохранением», - пояснила директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Миздравсоцразвития России Диана Михайлова.
Комментируя необходимость обновления перечня, она отметила, что минимальный ассортимент пересматривается раз в пять лет, и предыдущий был определен в 2005 году.
«Работа над перечнем велась долго и скрупулезно, - сообщила Диана Михайлова. – В обновленный перечень вошли 60 наименований лекарственных средств».
Среди 60 лекарственных средств 50 наименований относятся к жизненно важным лекарственным средствам, в том числе 45 препаратов входят в льготный перечень. Препараты, занесенные в список, используются в амбулаторной практике, это также противовирусные и антигистаминные лекарства.
«Не включены препараты, у которых закончилась регистрация, которые не производятся или не поставляются в Россию. Также в перечень не вошли сильнодействующие наркотические и психотропные лекарственные средства», - сообщила Диана Михайлова.
Важным дополнением директор Департамента назвала пункт приказа, определяющий, что если гражданин обратился в аптеку с рецептом, а такого лекарства нет, то в течение 5 дней препарат должен быть в нее доставлен.
Как сообщили в пресс-службе министерства, в ряде СМИ прошла некорректная информация, что минимальный перечень содержит исключительно препараты от свиного гриппа, что не соответствует действительности. В обновленный перечень вошли различные препараты для лечения ОРВИ и вирусов гриппа.
Проект перечня до утверждения был опубликован на сайте Минздравсоцразвития России для общественного обсуждения. В итоге поступило более 300 предложений от граждан, представителей фармпроизводителей, клинических фармакологов, руководителей медицинских учреждений, общественных организаций и руководителей региональных органов управления здравоохранением.

Вернуться к списку