Обсудили динамичное развитие регионов Южной Балтики.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


20 Февраля 2018

Сегодня, 20 февраля 2018 года, в областной Думе состоялась международная рабочая встреча в рамках подготовки к XVI Форуму региональных парламентов Южной Балтики. Мероприятие предваряет Форум, который будет проходить в середине мая в польском городе Ольштыне.

 

Участниками встречи стали депутаты Калининградской областной Думы, парламентарии сеймиков Варминьско-Мазурского воеводства, Поморского и Западно-Поморского воеводства, Ландтага федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, а также Бюргершафта Вольного и Ганзейского города Гамбурга.

 

Тема встречи — «Умные специализации – Умные Регионы – интеллектуальная специализация регионов, их вклад и роль в создании условий для динамичного развития регионов Южной Балтики».

 

Открывая встречу, председатель областной Думы Марина Оргеева обратилась к участникам и гостям рабочей встречи со словами приветствия.

 

Спикер регионального парламента отметила, что в Калининградской области, как и в других российских регионах, ставятся задачи инновационного развития на основе внедрения в различные сферы жизни высокотехнологических решений и информационно-коммуникационных технологий, которые способны ускорить развитие территорий и повысить качество жизни граждан.

 

Согласно действующей стратегии социально-экономического развития на долгосрочную перспективу на территории Калининградской области дальнейшее развитие получат традиционно сложившиеся отрасли промышленности, прежде всего автомобилестроение и судостроение. Приоритетными сферами и отраслями региона определены туристический кластер с развитием сильного сектора лечебно-оздоровительных услуг, экологически чистое сельское хозяйство, рыбопромышленный комплекс и аквакультура, янтарно-ювелирный кластер, а также сектор информационных технологий, продвижение которого невозможно без всесторонней поддержки высших учебных заведений. В планах регионального правительства - формирование в области в ближайшей перспективе международного образовательного центра.

 

По словам Марины Оргеевой, в «умной» специализации Калининградской области свою нишу находят «умное образование» и «умное здравоохранение».

 

- Мир становится цифровым, так же, как и рынок труда. Навык «программирования» становится в этом мире новой грамотой, одним из фундаментальных навыков наряду с математикой и чтением. С целью развития отраслей нового технологического уклада в экономике региона обучение программированию — одна из ключевых задач. Речь идет о таких аспектах, как работа с большими данными, нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, сенсорика, робототехника, - отметила председатель областной Думы.

 

Министерством образования Калининградской области принято решение о внедрении в образовательный процесс, начиная с младшего школьного возраста, учебно-методического комплекса «Кодвардс». Проект направлен на комплексное обучение школьников основам программирования.

 

В рамках приоритетов, установленных Министерством здравоохранения Российской Федерации, уже в 2018 году в региональной медицинской информационной системе будет установлена подсистема регионального уровня для автоматизации мониторинга акушерско-гинекологической службы. Подсистема предназначена для работы врачей в перинатальных центрах, женских консультациях, родильных домах и территориальном органе управления здравоохранением. В комплексе с другими мерами мониторинговая система позволит значительно повлиять на снижение уровня младенческой и материнской смертности, а также инвалидности в регионе.

 

В настоящее время в регионе завершается внедрение автоматизированной системы управления лекарственным обеспечением населения «М-АПТЕКА» для оптимизации процесса льготного лекарственного обеспечения.

 

В завершение своего выступления Марина Оргеева пожелала участникам интересной и плодотворной работы, а также подчеркнула, что обмен опытом разработки и реализации региональных инновационных стратегий «умных» специализаций, которые обеспечивают модернизацию экономики и решение задач социальной сферы, крайне важен.

 

Со словами приветствия обратился также председатель Сеймика Варминьско-Мазурского воеводства Ян Бобек. Он еще раз напомнил коллегам о том, что на сегодняшней встрече предстоит разработать предложения в итоговую Резолюцию к Форуму региональных парламентов Южной Балтики, который состоится в середине мая в польском городе Ольштыне.

 

Далее председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич предложил участникам перейти к повестке дня и предоставил слово для доклада эксперту из Варминьско-Мазурского воеводства Рафаилу Кулмагамбетову. Выступающий рассказал об инновационных продуктах компании «Драминьски с.а.», специализирующейся на производстве переносных узи-сканеров. Компания производит широкий спектр современного электронного оборудования, используемого в сельском хозяйстве, при переработке зерна, в медицине, животноводстве и ветеринарной медицине.

 

Представитель Бюргершафта Свободного и Ганзейского города Гамбурга Фридерика Люнцманн рассказала участникам про развитие электромобилей, первый вице-президент Ландтага федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Беате Шлупп — о региональной инновационной стратегии земли Мекленбург-Передняя Померания.

 

Эксперт Адам Миколайчик из Поморского воеводства представил доклад на тему: «Поморские умные специализации в умном регионе», эксперт Павел Шеремет из Западно-Поморского воеводства рассказал об «умных специализациях», применяемых на этой польской территории.

 

Блок выступлений калининградских экспертов на рабочей встрече Форума региональных парламентов Южной Балтики открыла заместитель проректора по международным связям БФУ им. Канта Екатерина Осипова. Она презентовала детский технопарк «Кванториум» в Калининграде. Это инновационная площадка дополнительного образования детей и молодежи, направленная на раннюю подготовку кадров в области инженерных наук. Ежегодно здесь реализуются образовательные программы для 1000 школьников. Екатерина Осипова предложила использовать инновационный потенциал БФУ им. Канта для проведения летнего международного технологического лагеря для молодежи из России, Германии, Польши и Литвы в возрасте от 12 до 15 лет. По словам проректора, ребята смогут собрать беспилотник, построить умную электрическую сеть, которая объединит потребителей с различными объектами генерации, спроектировать дом будущего и создать собственное виртуальное пространство.

 

Затем начальник отдела организационно-плановой и информационно-аналитической работы Агентства по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года Калининградской области Анна Мусевич сообщила о том, как регион готовится к главному спортивному событию этого года. А именно, где будут размещаться гости мундиаля, какие удобства и сервис будут доступны приезжим.

 

Министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко рассказала о достижениях региона в области физкультуры и спорта. Она отметила, что за последние несколько лет было построено и введено в эксплуатацию большое количество спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов, которые предоставляют возможность заниматься различными видами спорта. Министр спорта выразила надежду на расширение сотрудничества в спортивной сфере. В качестве предложения была также высказана идея создать рабочую группу, в рамках которой разработать единый календарный план спортивно-массовых мероприятий в регионе Южной Балтики.

 

В завершение рабочей встречи стороны поблагодарили друг друга за плодотворную работу и договорились о том, что все высказанные предложения будут учтены при разработке проекта итоговой Резолюции к Форуму региональных парламентов Южной Балтики, который состоится в мае в Ольштыне.

Вернуться к списку