Пересмотр цены на лекарства не чаще одного раза в год создаст инструмент для манипулирования.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


31 Марта 2019

Антимонопольная служба выступает против идеи пересмотра цены на препараты из Перечня ЖНВЛП не чаще одного раза в год, так как это может привести к манипулированию ценами на российском рынке в случае их снижения на референтных рынках. Об этом заявил начальник Управления по контролю социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, выступая на расширенном заседании подкомитета Комитета Госдумы по охране здоровья по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Участники мероприятия обсудили предложения, поступившие в Комитет в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта о перерегистрации предельных отпускных цен.   

Говоря об экономической обоснованности параметров снижения цен на препараты, представитель ФАС сказал, что новой методикой регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен предусмотрены разные коэффициенты снижения для разных групп лекарственных препаратов. Причем новые правила улучшают ценовую ситуацию для препаратов стоимостью до 10 тыс. руб. 

«Если раньше вне зависимости от стоимости препарата снижение для препаратов было порядка 10–20%, то новая методика предусматривает коэффициенты снижения в размере 5% для препаратов стоимостью от 500 рублей, – поясняет г-н Нижегородцев. – Для дорогих препаратов предусмотрены более высокие коэффициенты: для препаратов стоимостью более 100 тыс. рублей он составляет до 60%». 

Кроме того, представитель ведомства отметил, что при разработке новой методики ФАС руководствовалась действиями самих компаний на рынке: «У нас есть масса примеров, когда сами фармкомпании снижают цены значительно ниже тех пределов, которые установлены новой методикой. Это означает, что те пределы, которые установлены методикой, не являются критическими ни для кого, но при этом являются гарантированными с точки зрения устойчивости цены и экономии денег в бюджете». 

Также Тимофей Нижегородцев развеял опасения участников мероприятия относительно того, что новые правила ценообразования приведут к тому, что инновационные препараты не будут выходить на российский рынок. Он отметил, что процесс регистрации цены на лекарственные препараты не ограничен понижающими коэффициентами, а только ценой инновационного препарата этой же компании на референтных рынках. 

«Таким образом, правительство практически не вмешивается в процесс ценообразования на инновационные препараты, – говорит спикер. – За исключением случаев, когда принимается решение о включении препарата в Перечень ЖНВЛП».

Вернуться к списку