По информатизации здравоохранения - Калининград в десятке лучших регионов России.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


10 Апреля 2018

10 апреля 2018 года председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, председатель комитета по социальной политике, образованию, здравоохранению, культуре и спорту Лариса Швалкене, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Сергей Юспин, заместитель председателя комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Павел Федоров приняли участие в заседании Правительства области.

 В ходе своего доклада в рамках повестки дня министр здравоохранения области Александр Кравченко подчеркнул, что по информатизации здравоохранения Калининградская область входит в десятку регионов России.  Внедрение современных информационных технологий является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства.

В настоящее время в региональный сегмент Единой государственной информационной системы (ЕГИС) в сфере здравоохранения подключено 77 лечебных учреждений различных форм собственности, четыре страховые компании, терфонд ОМС. На постоянной основе в ней работают более 2 500 врачей. Уникальные электронные медицинские карты и истории болезни в региональной медицинской информационной системе (МИС) заведены на 910 тысяч жителей области, или 91,4 % населения. Более одного миллиона записей заносится в региональную информационную систему ежедневно. По данным Минздрава России, эти и другие показатели в плане информатизации здравоохранения по итогам 2017 года позволили Калининградской области войти в семерку лучших регионов страны.

Региональный сегмент ЕГИС в сфере здравоохранения включает в себя в том числе МИС «БАРС.Здравоохранение», информационную систему обмена медицинскими изображениями, ведомственные сегменты региональной системы видеоконференцсвязи и федеральной автоматизированной информационной системы трансфузиологии «АИСТ».

В 2018 году также запущена в эксплуатацию новая автоматизированная система льготного лекарственного обеспечения «М-АПТЕКА». Сегодня в ней работают более 700 врачей, склад областной фармацевтической компании, а также горячая линия по льготному лекарственному обеспечению.

«Система очень эффективная, - убежден Александр Кравченко. - Она позволяет контролировать все процессы - от формирования заявки лечебного учреждения и точного расчета планируемой потребности в препаратах до управления всей логистикой и остатками товара в фармкомпании».

Помимо этого, с декабря 2017 года в области действует Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи, к которой подключены все машины СМП региона в реальном времени. До 100 % доведено оснащение санитарного автотранспорта бортовыми комплексами ГЛОНАСС/GPS и подключение к системе подвижной транкинговой радиосвязи цифрового стандарта DMR. Кроме того, в настоящее время началось внедрение дополнительного приложения, позволяющего бригаде скорой медицинской помощи, отправляющейся на вызов, видеть в МИС «БАРС. Здравоохранение» предварительную информацию о пациенте.

Хороший импульс развитию информатизации здравоохранения, по словам Александра Кравченко, придала реализация в регионе федерального проекта «Бережливая поликлиника». К примеру, в рамках апробации лабораторной информационной системы в лаборатории Центральной городской клинической больницы развернута пилотная зона ЛИС «БАРС».

«Это позволило максимально эффективно использовать уже имеющуюся инфраструктуру, сделать процесс проведения исследований удобным и для пациента, и для врача, - пояснил Александр Кравченко. – Мы готовы к масштабированию этой системы и сегодня работаем над тем, чтобы пациенты в дальнейшем могли видеть результаты своих исследований в электронном виде».

Среди новых направлений информатизации здравоохранения, которые получат развитие в 2018 году, министр назвал акушерство и неонатологию, а также стартовавшее в области внедрение региональной системы мониторинга работы тяжелого цифрового оборудования лучевой диагностики, включая КТ, МРТ и ангиографы, что позволит обеспечить эффективность его эксплуатации и контроля использования.

В ходе обсуждения Марина Оргеева акцентировала внимание членов Правительства на возрастающих расходах бюджета Территориального Фонда ОМС на оказание помощи "неидентифицированным гражданам" и лицам, которые получаю медпомощь за пределами области. Как следствие, средства областного бюджета получают медучреждения других регионов. В 2017 году затраты на оплату медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам за пределами области составили 304,4 млн. рублей. 

Марина Оргеева предложила подумать над урегулированием данной проблемы, создав единую информационную систему и проанализировав каждый случай.

 

Вернуться к списку