Позитивные изменения в лекарственном обеспечении льготников Калининградской области.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


21 Мая 2018

21 мая в региональном парламенте прошло очередное заседание Совета областной Думы. Его провел первый заместитель председателя Думы Александр Богданов.

 Главной темой обсуждения на Совете стало обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий жителей области. Информацию об этом социально значимом вопросе, находящемся на постоянном контроле депутатского корпуса, озвучил министр здравоохранения Александр Кравченко и руководитель территориального органа Росздравнадзора Алла Великая. 

 Министр напомнил региональным законодателям о предыдущей встрече, когда в рамках Совета Думы три месяца назад проблемы с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан получили острое звучание, и пояснил, что региональному минздраву удалось сделать за прошедшее время.

 Александр Кравченко сообщил, что по линии обеспечения федеральных льготников в федеральном бюджете предусмотрено 277,5 млн. рублей, из которых на сумму в 275 млн. рублей контракты уже заключены и препараты поставлены в область. Для региональных льготников – более 500 млн. рублей в областном бюджете, контракты заключены на сумму 272 млн. рублей, поставлено препаратов на 230 млн. рублей.

 Из суммарного объема финансирования в 779 млн. рублей заключены контракты на сумму в 623 млн. рублей, на склады прибыло лекарственных препаратов и медицинских средств на 380 млн. рублей. 

 На сегодня в область поступило более 200 тысяч единиц лекарственных препаратов 681 наименования. Как заверил министр, до 1 июля весь годовой объем препаратов будет в регион поставлен, а уже в мае ведомство начало формировать заявки по закупкам лекарственных средств на 2019 год.

 Александр Кравченко также прокомментировал результаты стартовавшей в феврале новой информационной системы льготного лекарственного обеспечения, позволившей оперативно контролировать выписанные и обслуженные рецепты, а также рецепты, находящиеся на отсроченном обеспечении, выписывать препараты в соответствии с группами заболеваний и категориями льготополучателей, вести актуальные регистры льготников и учитывать сроки годности препаратов.

 Министр сообщил, что была проведена широкая информационная компания по доведению до жителей области телефонов «горячей линии», «прямых линий» регионального Правительства и минздрава, состоялась встреча с редакторами муниципальных газет, соответствующая информация была представлена и на страницах выпускаемого областной Думой совместно с Ассоциацией муниципальных газет приложения «Большая районка».

 В свою очередь руководитель территориального Росздравнадзора Алла Великая отметила значительное снижение подтвержденных жалоб граждан на проблемы с лекарственным обеспечением. Росздравнадзор проверил и наличие лекарственных препаратов на складах областной фармкомпании.

 - Стеллажи заполнены, - констатировала Алла Великая и добавила, что изменения, произошедшие за последние месяцы в системе льготного лекарственного обеспечения, радуют надзорное ведомство – проблемы с лекарственным обеспечением действительно решаются.

 Председатель социального комитета Лариса Швалкене также подтвердила, что напряжение в системе лекарственного обеспечения удалось снять. Такого шквала звонков, какой был в начале года, от граждан в профильный комитет и депутатам областной Думы уже нет. Лариса Швалкене также подчеркнула важность проведение всех закупочных процедур на предстоящий год заранее, и попросила министра обратить на это особое внимание.

 Депутатов областной Думы Павла Кретова, Александра Мусевича, Екатерину Семенову, Валерия Фролова и Александра Никулина интересовали порядок внесения рецептов в информационную систему и формирования главврачами заявок на лекарства, востребованность препаратов, оценка работы менеджмента областной фармкомпании, перспективы выделения дополнительных средств из областного бюджета на лечение орфанных заболеваний, организация работы узких специалистов в муниципальных образованиях области.

 Министр и глава Росздравнадзора обстоятельно ответили на все вопросы региональных законодателей. 

 

Вернуться к списку