Правительство намерено субсидировать до 75% от затрат фармпроизводителей на клинические исследования лекарств для детей.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


4 Марта 2018

Минпромторг выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических исследований лекарственных препаратов в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы».

Проектом постановления предусматривается увеличение объема субсидирования до 75% фактически понесенных российскими организациями затрат в случаях, если указанные организации зарегистрированы и расположены на территории опережающего социально-экономического развития в РФ, либо если разрабатываемый лекарственный препарат предназначен исключительно для применения несовершеннолетними гражданами.

Также проектом постановления вносятся изменения, позволяющие расширить субсидирование на российские организации, проводящие международные многоцентровые клинические исследования (ММКИ) и осуществляющие наработку образцов лекарственного препарата за пределами РФ. Такая мера позволит сократить сроки регистрации произведенного на территории РФ препарата в связи с отсутствием необходимости проведения дополнительных локальных клинических исследований. Кроме того, это позволит сократить расходы на приобретение сырья, расходных материалов для наработки образцов разрабатываемого лекарственного препарата, поскольку при проведении ММКИ российские организации не несут расходов на перечисленные статьи затрат.

Кроме того, в соответствии с изменениями российская организация должна представить заявление о предоставлении субсидии не позднее 5 ноября текущего календарного года.

На субсидии могут претендовать организации, зарегистрированные в государственной информационной системе промышленности.

Общественное обсуждение документа продлится до 16 марта 2018 г.

Вернуться к списку