Представители аптек указали на проблемы с дешифровкой промаркированных лекарств.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


11 Декабря 2018

Вопросов с процессом подключения аптечных организаций к системе маркировки меньше не становится. Об этом заявили представители аптек в ходе  региональной конференции ассоциации «СоюзФарма».

Ряд аптек в экспериментальном режиме попробовали «обкатать» систему и столкнулись с массой проблем. Представители аптечного рынка отметили: не все сканеры способны считывать контрольные идентификационные знаки (КИЗ), аптекам потребуется серьезная доработка, в т.ч.  и программного обеспечения. Мифом, по мнению участников, является и декларируемая простота дешифровки КИЗ – одна из аптек на практике  попыталась дешифровать промаркированные препараты, полученные от поставщика,  но не получилось.

Есть вопросы  и по заполняемым полям (обязательно нужно включить срок годности, страну происхождения), в описании препарата отсутствует указание на фармгруппу, условия хранения, код упаковки и т.д.

Подобные недоработки, по мнению отдельных выступающих, могут привести к парализации системы лекарственного обеспечения.

В свою очередь координатор проекта Центра развития перспективных технологий Анатолий Свечин заявил, что времени для отработки технических проблем достаточно.

Он также напомнил о переходном периоде, в течение которого часть препаратов (до истечения сроков годности) будет реализовываться без маркировки. Он призвал аптечные организации активнее включаться в процесс, так как сроки погружения в систему составляют от 6 до 14 месяцев.

Вернуться к списку