Регистрация медизделий по единым правилам задерживается из-за неготовности информационной системы.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


13 Июля 2017

Единая информационная система, которая позволит запустить процесс регистрации медизделий согласно требованиям ЕАЭС, не готова.

Об этом заявил заместитель начальника отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Щекин, выступая в ходе совместного заседания координационного совета в сфере обращения ЛС и медизделий при Минздраве, комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, комиссии РСПП по индустрии здоровья и комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

«Регистрация медизделий по единым правилам задерживается в основном из-за неготовности информационной системы. Согласно планам, было предусмотрено, что она заработает в мае текущего года. Но не заработала. Подключение пяти стран к единой системе - дело непростое», - констатировал Дмитрий Щекин.

На уровне ЕЭК система существует, главный вопрос – подключение к ней систем государств - членов ЕАЭС. Как отметил Дмитрий Щекин, в мае в ходе рабочего совещания представители Казахстана и России заявили, что странам необходимо еще три месяца для окончания работ.

«Проблемы у государств разные. Где-то достаточно просто перебросить кабель, а, например, в Казахстане необходимо внести множество изменений в программное обеспечение», - объяснил Дмитрий Щекин.

В ЕЭК надеются, что система заработает в ближайшие два месяца. Таким образом, эксперты констатируют, что запуск единого рынка обращения медизделий отстает от планов на три месяца. Кроме того, в октябре должна быть запущена информационная система по лекарственным средствам. Дмитрий Щекин отметил, что она гораздо сложнее, но, возможно, опыт подключения системы для медизделий поможет осуществить ее запуск в срок.

Вернуться к списку