Росздравнадзор не ожидает в ближайшее время снижения цен на жизненно важные лекарства

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


15 Января 2010

Росздравнадзор не ожидает в ближайшее время снижения цен на жизненно важные лекарства, несмотря на то, что с 1 января введена обязательная регистрация предельных цен на такие лекарства.

"Мы не предполагаем, что завтра произойдет снижение цен, - сказала 14 января на пресс-конференции заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. - Наша задача - зарегистрировать цены на препараты". По мнению Е. Тельновой, снижение цен произойдет постепенно. "Главное на сегодня - чтобы не произошло повышения цен на препараты", - считает она.
Производители и дистрибьюторы обязаны зарегистрировать предельные цены на жизненно необходимые и важные лекарственные средства /ЖНВЛС/ в период с 1 января по 1 апреля. Для этого они должны представить в Росздравнадзор комплект документов, в числе которых заявление, копии лицензий, регистрационных удостоверений, формы и объемы выпуска лекарств, а также обоснование отпускных цен. "Компании не спешат с регистрацией, оттягивая до 1 апреля", - проинформировала Елена Тельнова. По ее словам, к сегодняшнему дню соответствующие документы прислали в ведомство только две компании. При этом, отметила она, раздается много звонков с целью получения информации. "Характер звонков говорит о том, что компании не знакомятся с той информацией, которая размещена на нашем сайте", - констатировала Е. Тельнова. Она пояснила, как формировать предельную отпускную цену на ЖНВЛС. Необходимо исходить из доступности препарата, возмещения экономически обоснованных затрат, возможности уплаты всех налогов и создания прибыли для предприятия.
Замглавы Росздравнадзора напомнила, что в минувшем году правительством РФ был утвержден перечень ЖНВЛС. В него входят 500 международных непатентованных названий лекарств. Она сообщила, что в отличие от предыдущего перечня, в новый список не вошли 223 устаревшие препараты и включены 66 новых.

Вернуться к списку