Росздравнадзор выявил фальшивые лекарства, поступившие в ЛПУ регионов

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


13 Января 2010

Межрегиональным инспекционным управлением Росздравнадзора установлены факты поставок фальсифицированных лекарственных средств в медицинские организации.

Как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, в Муниципальную городскую клиническую больницу № 2 г. Оренбурга было поставлено 20 уп. на сумму 80 тыс. руб. лекарственного средства Мифегин таб. 200 мг № 3, на упаковках которого указан производитель "Экселджин Лаборатуар", произведено "Макор Лаборатуар", Франция. При проведении испытаний в контрольно - аналитической испытательной лаборатории ГУЗ «ОИМЦ» г. Оренбурга подлинность лекарственного средства вызвала сомнение. По результатам проведенного сравнения с архивным образцом аналогичной серии были выявлены значительные отличия от оригинального препарата. Установлено, что данное лекарственное средство является фальсифицированным и подлежит изъятию из обращения.

Согласно товарно-сопроводительным документам поставщиком фальсифицированного лекарственного средства является ООО «Партнер» (г. Уфа). Выявлено, что представленная организацией лицензия является поддельной. ООО «Партнер» не осуществляет деятельность по указанному в договоре поставки адресу. При выявлении источников происхождения данного фальсифицированного лекарственного средства установлено лицо, осуществляющее изготовление поддельных документов, а также предприятие – производитель на территории Московской области, которое возможно является изготовителем фальсифицированной продукции.

В июле 2009 г. 12 упаковок лекарственного средства «Диферелин лиофилизированный для суспензий для в/м введения 3,75 мг» серии Т 089, растворитель серии Т 031 были поставлены для ОГУП «Липецкфармация» (г. Липецк) организацией оптовой торговли лекарственными средствами ООО «Парацельс» (г. Тула). Центром контроля качества и сертификации лекарственных средств Липецкой области выявлено несоответствие данного лекарства требованиям нормативной документации по показателю «маркировка» и направлен запрос компании - производителю «ИПСЕН ФАРМА (Франция)». Компанией-производителем представлена информация, что лекарство не поставлялось на территорию РФ. Согласно письму ФГУ «ЦЭиККМП» сертификаты соответствия на данное лекарство не оформлялись и декларации не регистрировались.

Росздравнадзор приостановил реализацию лекарственного средства на территории РФ. Лекарственный препарат был возвращен поставщикам - ООО «Парацельс» (г. Тула), затем ООО «Мосфарм» (г. Москва), далее ООО «Мир Биофарма» (г. Москва). В ходе анализа товарно-сопроводительных документов и документов, подтверждающих соответствие лекарства установленным требованиям, а также при проведении внеплановой проверки ООО «Мосфарм» (г. Москва) были выявлены 2 поддельные декларации о соответствии.

В октябре 2009 г. срок действия лицензии на фармацевтическую деятельность у ООО «Мир Биофарма» истек, в связи с чем провести внеплановые мероприятия по контролю с целью установления дальнейшего движения лекарства не представилось возможным.

Данные лекарственные средства поступали в частные клиники в различных регионах РФ, в том числе в Тюменскую область и Республику Саха.

Материалы по результатам проверок направлены в правоохранительные органы для проведения дальнейших мероприятий по установлению источников происхождения выявленного лекарства и привлечению к ответственности виновных лиц.

Вернуться к списку