Рынку медизделий требуется прозрачная регуляторика.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


17 Июля 2017

17 июля в Госдуме, состоялось заседание экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

На заседании обсуждались инновационные технологии и передовые подходы обращения медизделий и лекарств. В частности, речь шла о доступности дефибрилляторов и эндоскопического оборудования.

По словам Владимира Гутенева, председателя экспертного совета, не все медизделия и лекарства нужно производить в России. «Но есть понятие национальной безопасности, есть стратегические технологии, есть в конце концов возможности российской отрасли, чьи начинания государство должно поддерживать, - подчеркнул парламентарий. – Чрезвычайно важно сформировать протекционистскую политику для отечественного производителя. Мы должны не просто догонять наших зарубежных конкурентов, но и стараться двигаться параллельно, чтобы на отдельных этапах их опережать, иначе у нас вряд ли получится быть конкурентоспособными».

Однако вопрос наличия прозрачной регуляторики для рынка медицинских изделий на данный момент так и не решен, отметили участники заседания.

«По сравнению с рынком лекарственных средств рынок медицинских изделий в России находится на более ранней стадии развития. До сих пор, несмотря на все попытки исполнительной власти и инициативы бизнеса, нет отраслевого федерального закона, регулирующего этот рынок», – сказал Гутенев.

По результатам заседания совет принял несколько решений со сроком исполнения до 15 сентября: создать при совете рабочую подгруппу по развитию высокотехнологичного медицинского оборудования, предложить Минздраву, Минпромторгу и Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения образовать межведомственную комиссию для реализации совместной программы аппаратно-инструментального оснащения и организационно-управленческого регулирования российской эндоскопической службы. Кроме того, ведомствам рекомендовано организовать дополнительные проверки по соблюдению условий хранения термолабильных лекарственных препаратов и соответствия используемого специализированного медицинского холодильного оборудования, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Вернуться к списку