Систему лекобеспечения через ФАПы предлагается реорганизовать.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


12 Апреля 2019

Одно из положений технического задания по аптечной реформе Межфракционной рабочей группы Госдумы (МФРГ) предусматривает открытие аптечных точек в коммерчески непривлекательных населенных пунктах в рамках социальной ответственности. На пресс-конференции, посвященной обсуждению этого документа, эту инициативу прокомментировал председатель Координационного совета РААС и генеральный директор аптечной сети «НеоФарм» Евгений Нифантьев.

«Социальная ответственность предпринимателя – создавать рабочие места, работать в белую, платить налоги и быть прозрачным для государства, - подчеркнул эксперт. - На эти налоги нужно создавать разветвленную сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Дальше, по хорошему, у ФАПов нужно отменить лицензию на фармацевтическую деятельность и дать им возможность по договору комиссии реализовывать лекарственные препараты, которые они будут приобретать в близлежащей аптеке. Таким образом, мы сделаем сеть лекарственного обеспечения более разветвленной».

По его мнению, «также можно подумать о том, чтобы сделать передвижную форму торговли для населенных пунктов менее 3 тысяч человек». Таким образом, аптека, у которой есть передвижные пункты, будет собирать заказы и по определенному графику доставлять по деревням.

«Организовать хорошую, качественную аптеку в населенном пункте на 100 или 200 дворов просто физически невозможно, - заключил  Евгений Нифантьев. 

Вернуться к списку