Татьяна Голикова: Мы забрали функции по регистрации лекарственных средств

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


5 Августа 2010

В Минздравсоцразвития РФ создан Департамент государственного регулирования лекарственных средств, который с 1 сентября будет заниматься регистрацией лекарственных средств. Об этом сообщила на совещании глава ведомства Татьяна Голикова. Ранее эти функции выполнял Росздравнадзор.

"Мы забрали функции по регистрации лекарственных средств, - отметила министр. - У нас создан отдельный департамент, который называется Департамент государственного регулирования лекарственных средств". Татьяна Голикова подчеркнула, что до 1 сентября эту работу продолжает вести Росздравнадзор, и все уже начатые процедуры в этом ведомстве будут там же завершены.

За Росздравнодзором до 2013 года сохранятся и все функции по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности. Что касается учреждений, ведущих экспертную деятельность, их также ожидают определенные перемены. Так, два экспертных учреждения, которые ранее были под юрисдикцией Росздравнадзора и Роспотребнадзора соответственно, теперь переданы в Минздравсоцразвития и будут объединены в единое экспертное учреждение.

В Минздравсоцразвития появится Этический совет, который будет решать вопросы, которые требуют детального внимания. Такие вопросы часто возникают в области использования, например, психотропных, наркотических препаратов, а также препаратов, применяемых в онкологии. Его работа будет проводиться совместно с Департаментом государственного регулирования лекарственных средств.

Вернуться к списку