У 35% россиян не хватает денег на лекарства

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


13 Мая 2017

Число россиян, которые из-за материальных трудностей вынуждены отказываться от покупки лекарств, удвоилось с 2015 года. Это следует из социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Темой исследования стало отношение граждан к своему здоровью и действия, которые они предпринимают в случае проблем с самочувствием.

Согласно результатам опроса, хорошим состоянием здоровья сегодня может похвалиться примерно каждый третий россиянин - 35%. Почти половина граждан - 49%, считают его удовлетворительным. Негативные оценки своего самочувствия дают 15% опрошенных.

В проблемах со здоровьем граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс - 35%, а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней - 35%, плохую экологию - 32%. При этом, если значимость первого фактора за два года заметно снизилась (с 47% в 2015 году), то нехватку денег на лекарства стали указывать в качестве причин болезней вдвое чаще (с 17% в 2015 г.)

35% россиян при проблемах со здоровьем занимаются самолечением, 46% обращаются в государственное медучреждение, еще 11% предпочитают частные платные клиники, а 1% респондентов поправляют здоровье у народных целителей.

«В течение последнего года работа медицинских учреждений вызывает все больше нареканий в части доступности и качества услуг, - прокомментировал итоги исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. - Это косвенным образом влияет на оценку своего состояния. Крайне тревожный факт - большой размер группы самолечения. Опять же это свидетельствует и об уровне доверия медицинским учреждениям, и о доступности самих медицинских услуг».

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 23-24 апреля среди 1,2 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Вернуться к списку