Услуги по лизингу жизненно необходимых медизделий не будут облагаться налогом на добавленную стоимость.

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


9 Июля 2017

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект об освобождении услуг по финансовой аренде (лизингу) важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий от налога на добавленную стоимость.

Ранее на основании абзаца четвертого подпункта 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ от обложения налогом на добавленную стоимость была освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 1042. При этом операции по передаче таких медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом облагались налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Законопроектом предлагается в целях выравнивания условий обложения налогом на добавленную стоимость операции по передаче указанных изделий в финансовую аренду (лизинг) с последующим выкупом освободить от налогообложения этим налогом.

Как указано в пояснительной записке, законопроект не противоречит положениям о Евразийском экономическом союзе, иных международных договоров Российской Федерации.

Вернуться к списку