Утвержден порядок софинансирования реализации в субъектах РФ национального проекта «Здравоохранение».

Наша задача - разработать технологии и спроектировать системы управления бизнес-процессами наших клиентов для оптимизации и достижения наибольшего экономического эффекта.


27 Января 2019

Государственная программа «Развитие здравоохранения» дополнена девятью правилами предоставления субсидий на реализацию федеральных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Соответствующее постановление от 24 января 2019 г. №34 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

Средства из федерального бюджета будут направляться на предупреждение и борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями; на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности, предназначенные для борьбы с онкологическими заболеваниями и развития детского здравоохранения; на оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования; на развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений; на единовременные компенсационные выплаты медработникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек; на развитие системы паллиативной медицинской помощи; на реализацию региональных проектов в рамках создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ; на развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов или офисов врачей общей практики в сельской местности.

Правилами определены критерии отбора субъектов Федерации и условия предоставления субсидий. 

«Национальным проектом «Здравоохранение» предусмотрено к концу 2022 г. запустить в эксплуатацию 1,3 тыс. новых мобильных медицинских комплексов, к концу 2024 г. организовать 420 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснастить медоборудованием 160 региональных медорганизаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями (диспансеров, больниц), обучить в симуляционных центрах в области перинатологии, неонатологии и педиатрии 52,5 тысячи специалистов, построить или реконструировать 40 детских больниц и отделений. Один  миллион 880 тысяч специалистов пройдут программы повышения профессиональной квалификации. Единая государственная информационная система здравоохранения обеспечит предоставление услуг и сервисов гражданам в личном кабинете пациента «Мое здоровье». К 2023 г. будет внедрена система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением», – сообщают в пресс-службе Правительства РФ. 

Вернуться к списку